Auction archive: Lot number 6

€700 - €800
ca. US$923 - US$1,055
Auction archive: Lot number 6

€700 - €800
ca. US$923 - US$1,055

Antoine ARNAULD. L.A.S., 12 juin [1692 ?] ; 2 pages petit in-4.Au sujet d’un serment sur la simonie. Ce serment « ne regarde que ceux qui sont entrez par simonie dans leurs benefices […] c’est un si horrible crime que d’entrer par cette voie dans les ministères de l’Eglise que je ne puis que louer le zele de ceux qui ont estably ce serment pour en donner plus d’horreur. Et sil y en a d’assez malheureux pour se parjurer ne laissant pas de le faire quoy qu’ils se sentent coupables de ce crime ny ceux qui ont introduit ce serment, ny vous qui l’avez renouvellé n’estes point cause du mal qu’ils font, mais Dieu vous sauré gré de l’avoir voulu empecher. Le passage de S. Augustin qui vous a fait de la peine n’est point contraire a cela. Car il ne se doit entendre que dans les rencontres ou on presse un homme de jurer de guayeté sans necessité lors qu’on scait bien qu’il se parjurera. Autrement si on le prenoit generalement il faudroit condamner tous les sermens que lon exige en justice, puisqu’on peut bien prevoir qu’il y en a qui ce sera une occasion de faire des parjures »… On joint 2 manuscrits de l’époque concernant Antoine Arnauld : Signature de Sorbonne contre Mr Arnaud (3 p. in-4) prenant sa défense ; un extrait d’une lettre de Pasquier Quesnel, 11 août 1694, « Sur la mort de Mr Arnauld » (3 p. et quart in-4) ; plus un portrait gravé par Simonneau d’après Ph. de Champaigne.

Auction archive: Lot number 6
27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 6
27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720