Antoine Boullier - Paris, Importante e rara coppia di candelabri a quattro luci in argento, fine del XVIII - inizio del XIX secolo. Base circolare, fusto scanalato e affusolato ornato da ghirlande, tre bracci decorati da racemi fogliacei e rivestiti in foglie d’acanto con bobeche estraibili, alveolo centrale ornato anch’esso da foglie; incisa alla base di un candelabro la firma ‘A Boullier A Paris’ e numeri, l’altro candelabro reca marchio ‘Buntzel’, punzoni diversi su vari elementi che compongono i candelabri, gr. tot. 6560, H cm 50 - diametro alla base cm 18 - larghezza massima cm 37 (usure - lievi difetti) Notes Riferimento per una coppia di candelabri simili: CHRISTIE’S - Auction 21 April 2016 | Important Silver and Objects of Vertu.