Auction archive: Lot number 27

Antoine BOURDELLE Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929 Baigneuse accroupie, petit modèle

€15,000 - €20,000
ca. US$16,881 - US$22,508
€41,600
ca. US$46,818

€15,000 - €20,000
ca. US$16,881 - US$22,508
€41,600
ca. US$46,818

Antoine BOURDELLE Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929 Baigneuse accroupie, petit modèle Bronze à patine brune nuancée dorée, conçu circa 1906-1907, cet exemplaire fondu en 1933 Signature gravée 'A. Bourdelle', numéroté 'I' Marque Alexis Rudier fondeur Paris Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.) Crouching Bather, bronze, brown and golden patina, signed, by A. Bourdelle Provenance : Probablement Madame Bourdelle ; Collection Gabriel Cognacq ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 14 novembre 1952, n° 62 ; Vente anonyme ; Paris, Christie's, 17 décembre 2003, n° 330 ; Acquis lors cette vente par Fernand Lafarge Bibliographie : Ionel Jianou, Michel Dufet 'Bourdelle', Paris,1965, p. 88 Stéphanie Cantarutti, 'Bourdelle', Paris, 2013, p. 91, repr. (un autre exemplaire) Commentaire : La patine de cette épreuve est caractéristique de la technique de dorure au mercure particulièrement prisée par Bourdelle, il choisit de la faire appliquer sur ses bronzes à de très nombreuses reprises après 1910. Le caractère volontairement irrégulier était sans doute obtenu par précipité. Il est possible que ce bronze ait été offert à Gabriel Cognacq par la veuve du sculpteur, Cléopâtre Bourdelle, car l'homme d'affaire lui permit le rachat des terrains sur lesquels étaient situés les ateliers de Bourdelle. The patina of this example is typical of the technique of gilding with mercury that Bourdelle especially favoured, he frequently chose to apply it on his bronzes after 1910. The purposely irregular character was probably obtained by precipitate. This bronze may have been given to Gabriel Cognacq by the sculptor's widow, Cléopâtre Bourdelle, because this business man allowed Bourdelle to buy land on which his workshops were located.

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020