Auction archive: Lot number 25

Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 La fureur d'Athamas

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,303
€5,850
ca. US$6,441

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,303
€5,850
ca. US$6,441

Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 La fureur d'Athamas Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Légendé 'Junon ayant envoyé Tisiphone dans le palais d'Athamas, y cause tant de trouble et de désordre, que ce / prince devenu furieux écrase contre une muraille le jeune Léarque son fils. il poursuit ensuite sa femme Ino qui se précipite / dans la mer avec Mélicerte, son autre fils.' dans le bas (Pliures, petites déchirures et manques) Sans cadre Athamas' fury, pen and brown ink, brown wash and white highlights, inscribed, by A. C. Fleury Hauteur : 41 Largeur : 28,50 cm Commentaire : Ce rare dessin d'Antoine-Claude Fleury est peut-être une étude préparatoire ou un ricordo du tableau exposé par l'artiste au Salon de 1799 sous le n°103, aujourd'hui disparu mais dont le descriptif du livret est fidèlement retranscrit dans l'annotation en bas de notre feuille.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020