Auction archive: Lot number 24

Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Le Songe d'Oreste

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,303
€8,450
ca. US$9,305

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,303
€8,450
ca. US$9,305

Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Le Songe d'Oreste Aquarelle gouachée sur trait de crayon Sans cadre The dream of Orestes, gouache and watercolour on black chalk line, by A. C. Fleury Hauteur : 32,50 Largeur : 40 cm Commentaire : Peu de témoignages nous sont parvenus au sujet du peintre et miniaturiste Antoine-Claude Fleury, dont les œuvres figurent au Salon entre 1795 et 1822. Les livrets le décrivent comme élève de Jean-Baptiste Regnault chez qui il semble avoir puisé son goût pour les sujets de l'histoire ancienne et une certaine délicatesse de la ligne. La grande aquarelle que nous présentons est une reprise du tableau présenté au Salon de 1806 (n° 196), aujourd'hui au Snite Museum of Art de Notre-Dame (Indiana), également identifiable grâce à la gravure qu'en fit Normand pour les 'Annales du musée et de l'Ecole des Beaux-Arts' de Landon publiées en 1807 (vol. 13, pl. 9). Le peintre illustre le moment où Oreste endormi voit apparaître en songe sa mère Clytemnestre qu'il a assassinée pour venger son père Agamemnon, accompagnée des Furies le poursuivant depuis ce matricide.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020