Archive
Estimate: €40,000 - €60,000
ca. US$45,356 - US$68,035
Price realised:  €49,500
ca. US$56,128
Lot number 221, Views: 133

Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944). 31 lettres et billets autographes dont 15 signés « Antoine » ou « A » à son épouse Consuelo. Non datés, [1931-1944]. 52 pages in-4 (270 x 210 mm), un feuillet à en-tête de la Société anonyme des Grands Cafés de Toulouse . À l’encre ou au crayon, la plupart sur papier pelure, certains feuillets avec traces de perforation, quatre avec petites déchirures ou découpures sans atteinte au texte, avec des numéros de différentes collations portés au crayon ou à l’encre. Une lettre de 10 pages, une autre de 8 et 3 lettres incomplètes.
Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944). 31 lettres et billets autographes dont 15 signés « Antoine » ou « A » à son épouse Consuelo. Non datés, [1931-1944]. 52 pages in-4 (270 x 210 mm), un feuillet à en-tête de la Société anonyme des Grands Cafés de Toulouse . À l’encre ou au crayon, la plupart sur papier pelure, certains feuillets avec traces de perforation, quatre avec petites déchirures ou découpures sans atteinte au texte, avec des numéros de différentes collations portés au crayon ou à l’encre. Une lettre de 10 pages, une autre de 8 et 3 lettres incomplètes. Provenance : SMAF (acquisition à l'hôtel Drouot, 6 juillet 1984, n° 1 à 19). EXTRAORDINAIRE CORRESPONDANCE AMOUREUSE, OÙ S’EXPRIMENT AUTANT LA PASSION QUE LES REPROCHES, PARFOIS AMERS, QUE SAINT-EXUPÉRY ADRESSAIT À SA « ROSE », SON « PETIT GARS CHÉRI »... Un grand nombre de ces lettres sont écrites durant les années de guerre, alors que Saint-Exupéry cherche à reprendre du service comme pilote à bord d’un Lightning, l’avion le plus rapide du monde. À travers ses malheurs conjugaux et l’époque bouleversée qu’il traverse, il évoque un intense désir de paix qu’il pourrait trouver dans la mort… C’est en 1930, à Buenos Aires, qu’Antoine de Saint-Exupéry a fait la connaissance de Consuelo Suncin, salvadorienne et veuve de Gomez Carillo, écrivain et journaliste célèbre, consul d’Argentine à Paris. Ils se sont mariés à Nice le 22 avril 1931. La première lettre, sur papier à en-tête des Grands Cafés de Toulouse, date des tout premiers temps de leur union : « Je ne puis plus vivre sans vous. Je viendrai vous chercher. Plume d’or vous êtes la plus adorable des femmes du monde. Une fée. […] Il faut être un Ketzal, plume d’or, pour vous comprendre bien. Pour s’émerveiller de cette petite âme sauvage. […] Venez dans ma maison, plume d'or, et remplissez la de votre merveilleux désordre. Ecrivez sur toutes les tables. Elles sont à vous. Et mettez beaucoup de désordre dans mon cœur »… Les désordres justement, ainsi que les brouilles et les scènes conjugales, émaillent la plupart des lettres suivantes, écrites de Paris, de New-York ou d’Alger (d’où Saint-Exupéry s’envolera pour des missions militaires à partir de 1943). Au contraire de la première missive, elles reflètent les difficultés sentimentales du couple, Saint-Exupéry reprochant à Consuelo son égoïsme, ses façons procédurières (« on ne bâtit pas le bonheur sur des papiers d’huissiers »), son manque de franchise et son incapacité à l’aider et à le soutenir, lui qui affirme avoir fait tant de sacrifices pour elle et l’avoir sauvée à plusieurs reprises. Mais il redit toujours son amour indéfectible et son grand besoin d’elle. Une série de lettres et de billets, s’égrenant au fil des heures de toute une nuit passée à attendre le retour de sa femme, illustre de façon poignante son anxiété et son attachement : « Je m’épouvante Consuelo. Je vous imagine blessée, écrasée. Je tourne en rond comme dans une cage. Je ne sais plus que devenir. C’est par ma tendresse que vous me blessez – c’est ça qui est si mal ! ». Et comme une litanie désespérante, reproches et regrets se succèdent : dépenses inconsidérées, mensonges non avoués (Consuelo aurait fouillé ses tiroirs selon lui), fausses « gentillesses » qui durent depuis sept ans… Mêlant le tutoiement au vouvoiement, Saint-Exupéry passe de l’amertume à l’espoir, réclamant le calme et la paix dont il besoin, notamment pour écrire, attendant en vain une main rassurante et maternelle sur son front… « Consuelo je vous écrirai ce soir une lettre d’amour - parce qu’il arrive que malgré tant de blessures, de mots pas entendus de vous, d’appels qui meurent contre la vitre de votre petite âme fermée - il arrive que je n’en puisse plus d’un amour qui jamais n’a trouvé son chemin. Il est en vous quelqu’un que j’aime et dont la joie est fraîche comme une luzerne d’avril… » Installé à New York à partir de 1941, le couple fréquente les Lazareff, l’ingénieur Robert Boname, Jacques Maritain, « une es

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle
Date of the auction: 22 Apr 2016
Address: Christie's
Paris