ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (1900-1944) « La Vérité » : manuscrit autographe, raturé et corrigé. [Vers 1939-1940]. 5 p. sur 6 f. in-4 (26,9 x 20,9 cm) de papier vélin, encre noire, foliotation autographe (1-6), foliotation postérieure au crayon violet (...

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,962 - US$9,283
Price realised:  n. a.
Lot number 90, Views: 19

ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (1900-1944) « La Vérité » : manuscrit autographe, raturé et corrigé. [Vers 1939-1940]. 5 p. sur 6 f. in-4 (26,9 x 20,9 cm) de papier vélin, encre noire, foliotation autographe (1-6), foliotation postérieure au crayon violet (0415-0420). Manuscrit d'un texte de Saint Exupéry sur la vérité (titré ainsi au cours du développement) dans lequel celui-ci réfléchit notamment sur les liens ambigus qui existent entre la simplification de la pensée et l'expression de la vérité, face aux événements historiques et dans l'écriture de l'Histoire. « Le drame chez Hitler n'est point que je sache dire pourquoi les Allemands veulent se réunir, pourquoi l'homme abâtardi doit être fort, mais pourquoi - si je suis deux fois plus gros que mon voisin - je n'ai point le droit de l'écraser - pourquoi (j'ai des exemples). Or il est évident que nous avons vécu dans le malaise et que le national socialisme a cherché à purger ce malaise - et l'a purgé, mais où vais-je loger un autre besoin dont j'ai besoin ? En fin de compte l'arbitraire de l'État. C'est l'arbitraire de l'État qui m'empêche d'assassiner. Le génie de Hitler est de mobiliser. Et moi je préfère Louis XIV. Aucun rapport dans l'arbitraire. Il servait, lui, plus ou moins mal, avec plus ou moins de contradictions, une foi morale, un langage, une religion qui nous offrait quelque crédit. Je me souviens de cette poésie de mon enfance : vous voulez mon moulin, cher Frédéric II ? Vous ne l'aurez pas : il y a des juges à Berlin ! - Il ne sauverait plus son moulin, il n'y a plus de juges à Berlin. Ainsi est ébranlé le royaume qui protégeait l'individu en lui permettant d'être. Il n'en est plus tiré que la commune mesure. Il est ramené à la fourmilière. […] » Dans une partie plus narrative de son texte, Saint Exupéry évoque la sagesse d'un « caïd rendant la justice » dans une vieille ferme au Maroc, qui n'est pas sans rappeler le titre primitif de Citadelle, « Le Caïd ou Seigneur berbère » ; plusieurs passages de ce beau texte sont repris dans La Morale de la pente, rédigé fin 1939- début 1940. PROVENANCE : Vente anonyme à Paris, le 16 mai 2012, lot 375 Légère mouillure à l'angle supérieur gauche ; manque au même angle à l'emplacement d'un trombone atteignant 3 mots ; quelques déchirures et pliures marginales

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Histoire postale Héros de l’aviation - 16 juin 2018
Date of the auction: 16 Jun 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020