Auction archive: Lot number 106

ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (1900-1944) Vol sur Arras [Pilote de guerre] : dactylographie originale corrigée. [Fin 1941]. [202] p. sur 202 f. in-4 (27, 4x 21,6 cm) de papier pelure américain « Esleeck Fidelity Onion Skin », encre noire et crayon noir, r...

€18,000 - €20,000
ca. US$20,888 - US$23,209

€18,000 - €20,000
ca. US$20,888 - US$23,209

ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (1900-1944) Vol sur Arras [Pilote de guerre] : dactylographie originale corrigée. [Fin 1941]. [202] p. sur 202 f. in-4 (27, 4x 21,6 cm) de papier pelure américain « Esleeck Fidelity Onion Skin », encre noire et crayon noir, reliure bradel chagrin rouge, mention dorée sur le premier plat. PRÉCIEUSE DACTYLOGRAPHIE ORIGINALE DE PILOTE DE GUERRE. Publié en anglais à New-York le 20 février 1942, sous le titre Flight to Arras, puis en français à Paris, sous le titre Pilote de guerre, le 27 novembre 1942, ce livre destiné à célébrer l'héroïsme français eut un retentissement considérable aux États-Unis, y demeurant parmi les records de vente pendant plus d'un an, alors même qu'il avait été interdit en France par les autorités d'occupation et n'était diffusé que clandestinement par les mouvements de résistance. La Bibliothèque nationale de France conserve une dactylographie de Pilote de guerre offerte par Saint Exupéry à la musicienne Nadia Boulanger. Elle porte une dédicace autographe indiquant : « Je suis bien heureux de vous donner un des quatre manuscrits » (OEuvres complètes, II, Bibliothèque de la Pléiade, 2009, p. 1317). On peut en déduire que trois autres dactylographies existent, s'apparentant par leur format, leur composition d'ensemble et leurs corrections qui apportent des variantes par rapport au texte publié même si les deux versions restent très proches. Il est vraisemblable que celle que nous présentons ici fasse partie de ce groupe quoiqu'elle comprenne 2 pages supplémentaires. Cette dactylographie, présentant des ratures et corrections au crayon noir d'une autre main que celle de l'auteur, fut offerte par celui-ci à l'une de ses proches amies new-yorkaises, Nada de Bragance, qu'il surnommait « Plume d'Ange » à cause de ses cheveux ébouriffés et dont le rire caractéristique aurait inspiré de « grelot » des étoiles du Petit Prince. On trouve en effet, sur 2 feuillets de papier « Ramapo Bond » reliés en tête de la dactylographie, 2 pages d'envoi autographe signé de Saint Exupéry au crayon noir : « Mon petit Plume d'Ange, j'ai bien besoin de te revoir. Je suis las. J'ai pris une charge bien lourde sur mes épaules. Et il n'est ni question de pouvoir vivre en paix en m'en débarrassant, ni de pouvoir respirer en l'assumant. Drôle de chose sur la conscience. Évidemment il ne s'agit pas de vivre en mari-femme. Ça c'est, pour moi impossible. Mais le reste est déjà tellement, tellement amer ! Et puis voilà que mon petit livre va sortir. Et se préparent comme d'usage toutes les calomnies de jalousie. Tu vois ça d'ici, la pègre des faux Français de New York qui déjà remue. Je sens à mille signes fermenter le marais... Ah! Plume d'Ange que je suis triste, écoeuré et las ! Voilà mon avis. Je n'en pense aucun bien – crois-le. Je l'ai écrit dans le désordre intérieur. Je n'ai pas réussi à dire ce que je voulais. Je te supplie de me câbler quand tu l'auras reçu et lu. Je t'appellerai immédiatement. Mais dis m'en déjà un mot par câble ! Si tu trouves ça affreux dis-le – je ne me connais aucune vanité. Je t'embrasse bien fort Plume d'Ange. Oui. Aussi… ». Ce très bel envoi fut publié à deux reprises dans les OEuvres complètes de Saint Exupéry, une fois dans les notes relatives à Pilote de guerre et une autre fois en tant que lettre à Nada de Bragance (II, Bibliothèque de la Pléiade, 2009, respectivement p. 1317-1318 et 921-922). Le premier plat de la reliure porte la mention : « Vol Sur Arras / par Antoine de Saint-Exupéry / manuscrit original / avec dédicace autographe ». On joint une dactylographie ancienne de la dédicace sur un feuillet volant (un peu défraîchi). PROVENANCE : Nada de Bragance (envoi) ; vente anonyme à Paris, le 4 décembre 1991, lot hors catalogue ; vente anonyme à Paris, le 20 novembre 2007, lot 96 Reliure frottée, coins émoussés

16 Jun 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jun 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020