Auction archive: Lot number 365

Antoine de Saint - Exupéry LE DESSIN DE LA DÉCOUVERTE DE LA PLANÈTE DU PETIT PRINCE PAR UN ASTRONOME TURC

€400,000 - €500,000
ca. US$493,253 - US$616,566

€400,000 - €500,000
ca. US$493,253 - US$616,566

Antoine de Saint - Exupéry LE DESSIN DE LA DÉCOUVERTE DE LA PLANÈTE DU PETIT PRINCE PAR UN ASTRONOME TURC LE DESSIN DE LA DÉCOUVERTE DE LA PLANÈTE DU PETIT PRINCE PAR UN ASTRONOME TURC Dessin à l'encre aquarellé de l'Astronome Turc, ayant servi à l'édition originale de 1943 Signé en toutes lettres sans trait de union sur le passe-partout : " Antoine de Saint Exupéry " et encadré sous verre. 21,3 x 23,9 cm Martin Heidegger considérait Le Petit Prince comme l'un des grands livres existentialistes du vingtième siècle. Lorsque Antoine de Saint Exupéry écrit Le Petit Prince, il ne sait pas, il ne peux pas savoir que son conte sera l'ouvrage français le plus traduit au monde et qu'en 2014, dans un sondage fait au niveau mondial sur les réseaux sociaux portant sur " les cinquante livres qui vous ont marqués ", seul Le Petit Prince sera retenu comme livre français, envoyant Proust, Céline, Camus et Modiano aux manuels scolaires. En 1942, à Eton Neck, prés de Northport (Long Island), il vient de louer une grande maison et vit avec sa femme, sa muse de toujours, Consuelo. Antoine de Saint Exupéry est dans l'attente, il a fini pilote de guerre. Il ne peut pas rentrer en France et à part Citadelle, sur lequel il travaille en continu, il n'est pas prévu de livre à paraître. Ce sera Le Petit Prince. Et un jour à New York, dans un restaurant en compagnie de son éditeur Curtice Hitchcock, qui le voit dessiner sur la nappe et qui lui demande ce qu'il fait, Saint Exupéry de répondre : " Peu de chose, c'est un petit bonhomme que je porte dans le cœur ! " Hitchcock regarda le petit bonhomme et lui dit : " Ecoutez, ce petit gars, qu'est ce que ça vous dirait d'écrire son histoire pour un livre d'enfants ? ". Et de se confier à Léon Wencelius quelques jours plus tard : " Figurez-vous, ils me demandent maintenant d'écrire un livre pour enfants ! Accompagnez moi jusqu'à la papeterie, voulez vous ? Je veux acheter des crayons de couleurs. " Dans son atelier installé dans la bibliothèque de sa grande maison, il était entouré d'étuis d'aquarelles, de pinceaux trempant dans des verres d'eau, de feuilles de papier couvertes de dessins. Il était insatiable et ne pouvait dormir, alors il poursuivait assidument Consuelo, qui devait lui préparer à manger à n'importe quelle heure de la nuit, André Maurois, alors en visite avec sa femme, ou Denis de Rougemont, à qui il lisait des esquisses du Petit Prince. Sa mauvaise santé eut aussi un rôle important dans la composition du livre : il eut une fièvre qui, semble t-il, stimula son imagination. À Adèle Beaux, il confia un jour son admiration pour Mary Poppins, qu'il déclara être " le meilleur conte pour enfants que j'aie jamais lu ". L'auteur de Mary Poppins, P.L. Travers, écrivit dans le New York Herald Tribune après la sortie du livre de Saint Exupéry aux Etats-Unis : " Nous n'avons pas besoin de pleurer les frères Grimm quand les contes de fées comme Le Petit Prince peuvent encore tomber des livres d'aviateurs et de tous ceux qui se dirigent par les étoiles ". Il faut peut être voir aussi l'influence de Peter Pan, enfant qui ne veut pas grandir, mais qui vole pour se déplacer et aussi de la fée Clochette, avec sa baguette au trainées d'étoiles… N'oublions pas non plus les initiales du Petit Prince, peut-être empruntées à celles de Peter Pan et du Petit Poucet, afin de passer, tout comme Alice, du monde des adultes au monde de l'enfance et du rêve. Mais la question essentielle, la seule qui vaille encore aujourd'hui est : Antoine de Saint Exupéry est-il le Petit Prince ? Peut-être est là le vrai secret de cet homme extraordinaire, en dehors et à coté de l'ordinaire plus précisément, comme en parallèle. Tout ce que St Exupéry va vivre dans son métier de pilote, ses vols, ses compagnons, ses pannes, ses accidents, ses dépressions, l'alcool, les riches, ses amis, ses rencontres, le rire de l'une, la voix de l'autre, l'odeur de la rose, les volcans de Patagonie, le numéro d'immatriculation de l'avion de Bernis dans

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020