Antoine de Saint-Exupéry. Pilote de Guerre. New York, Éditions de la Maison française, Reynal & Hitchcock 1942. 8°. 253 S., 2 Bl. Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Bezugspapieren. Kopf- sprengschnitt. Unbeschnitten. Mit eingebunden sind Original-Broschur sowie zwei Zeitungsartikel. Nummer 21 von 500 Exemplaren. Mit Widmung und Signatur des Autors. Erste Ausgabe. - Das Werk erschien parallel auf Französisch und auf Englisch (Mit dem Titel: Flight to Arras) in New York. - Bestoßen und berieben. Vorsätze und eingebundene Original-Broschur gebräunt und leimschattig. Die Seiten 162 und 163 sowie 212 und 213 weisen Verfärbungen auf durch die dazwischen gebundenen Zeitungsartikel.