Auction archive: Lot number 176

Antoine de SAINT EXUPÉRY Terre des Hommes

€0
€21,484
ca. US$24,090

€0
€21,484
ca. US$24,090

Antoine de SAINT EXUPÉRY Terre des Hommes Gallimard, 1939. Fort in-12. Édition originale, un des très rares exemplaires non signalé sur Japon à la forme, à grandes marges, imprimé pour Jean Lucas. Envoi de l'auteur sous la justification : "Avec ma vieille et profonde amitié". Traces légères de mouillures sur le premier plat et les six pages suivantes. Compagnon de vol de l'Aéropostale, Jean Lucas était un proche de Saint Exupéry, il veillait sur lui avec beaucoup d'amitié : c'est lui qui préparait les plans de vols, et même le café avant les départs trépidants. Il existe plusieurs photographies de Jean Lucas en compagnie de Saint Exupéry et de Consuelo. L'hommage que lui rend Saint Exupéry, est remarquable : les exemplaires de Terre des Hommes sur Japon [et quel Japon !], sont infiniment rares, même inconnus. Joint : - Courrier Sud. Gallimard, 1932. In-12, broché. Très bel envoi signé de Saint Exupéry, sur la page de faux titre à Jean Lucas : "Avec toute ma vieille amitié cimenté par le sable (l'astuce est mauvaise mais le cœur y est) En souvenir de Port Etienne". Un petit dessin d'une femme dévêtue. Dos défraîchi, premier plat détaché. - Pilote de guerre. Gallimard, 15 juillet 1942. 1 des 20 exemplaires d'épreuves sur Alfa mousse Navarre, celui-ci le n°16, spécialement tiré pour Jean Lucas, 15 juillet 1942, de la main de Gaston Gallimard. L'édition américaine est sortie le 20 février 1942, l'édition française ne sortira que le 14 décembre 1942 et sera retirée de la vente par la censure vichyste. Cet exemplaire est absolument incroyable, le livre était donc prêt en juillet 1942, soit cinq mois avant sa sortie. Jean Lucas pouvait être fier de cet hommage. - Harcourt, tirage argentique d'époque (29 cm x 23 cm.), portrait d'Antoine de Saint-Exupéry, dédicacé à Jean Lucas sur le support en bas à gauche : "À mon vieil ami Jean Lucas, avec ma profonde affection, Antoine de Saint Exupéry". - Un sens à la vie. Gallimard, 1956. - Lettres à sa mère. Gallimard, 1955. - Écrits de Guerre. Gallimard, 1982. - Pierre Chevrier [Nelly de Vogüé], Antoine de Saint-Exupéry. Gallimard, 1949. 1 des 24 exemplaires sur Alfa Marais réservés aux Amis de Saint Exupéry. Couverture un peu défraîchie. - Marcel Migeo, Saint-Exupéry. Flammarion, 1971. - Saint-Exupéry, Archives Nationales, 1984. - Marie de Saint-Exupéry, J'écoute chanter mon arbre, 1971.

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020