Auction archive: Lot number 39

€25,000 - €35,000
ca. US$26,840 - US$37,576
€30,000
ca. US$32,208

€25,000 - €35,000
ca. US$26,840 - US$37,576
€30,000
ca. US$32,208

Antoine-François Prévost d'Exiles, dit l'abbé PRÉVOST, (1697-1763)]. Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Amsterdam : aux dépens de la Compagnie, 1756. 2 volumes in-12 (135 x 82 mm). Reliure de l’époque, veau granité, triple filet doré encadrant les plats, armes de Marie-Antoinette frappées au centre, dos lisses ornés de fers dorés avec les initiales C.T. couronnées (château de Trianon) poussées en pied du dos, filet doré sur les coupes, écrin à compartiments du XIXe siècle, maroquin vert portant la mention en lettres dorées « Manon Lescaut exemplaire de Marie-Antoinette », doublure de velours jaune.
Antoine-François Prévost d'Exiles, dit l'abbé PRÉVOST, (1697-1763)]. Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Amsterdam : aux dépens de la Compagnie, 1756. 2 volumes in-12 (135 x 82 mm). Reliure de l’époque, veau granité, triple filet doré encadrant les plats, armes de Marie-Antoinette frappées au centre, dos lisses ornés de fers dorés avec les initiales C.T. couronnées (château de Trianon) poussées en pied du dos, filet doré sur les coupes, écrin à compartiments du XIXe siècle, maroquin vert portant la mention en lettres dorées « Manon Lescaut exemplaire de Marie-Antoinette », doublure de velours jaune. Provenance : Madame de Genlis (ex-libris manuscrit au second contreplat « genlis », répété en pied « jenlis ») – Cote ancienne « 17° 196 » à l’encre au premier contreplat – Marie-Antoinette (Olivier, Hermal & Roton. Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises . Paris : 1924-1938, pl. 2508, fers n° 6 et n° 15 et inventaire révolutionnaire de la bibliothèque de la Reine à Trianon) – John Patrick Auguste Madden (vente à Paris, 14 au 22 avril 1890, n° 528) – Baron Double (ex-libris au contreplat du tome I, vente à Paris les 22 & 23 février 1897, n° 51) – Édouard Rahir (ex-libris au contreplat du tome I, vente à Paris les 5, 6 & 7 mai 1936, IVe partie, n° 1145). Édition U selon Allan Holland (et X pour Brun) qui reproduit quelques fautes textuelles de l’édition précédente, parue la même année, et y ajoute dix nouvelles. La bibliothèque particulière de la Reine à Trianon se composait essentiellement de romans contemporains et de pièces de théâtre. Les reliures en veau sortaient des ateliers du marchand papetier-reliure Fournier. Catalogue des livres provenant de chez la femme Capet au Petit-Trianon (Bibliothèque de l’Arsenal , mss 5391 , page 274) ; Paul Lacroix [dit le bibliophile Jacob]. Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au Petit Trianon…. Paris : Jules Gay, 1863. Identifié à tort par Lacroix, sous le n° 306, comme étant l’édition illustrée ; Allan Holland. Manon Lescaut, étude bibliographique et textuelle . Genève : Slatkine reprints, 1984, pp. 140-149 ; [Baron Double]. Cabinet d’un curieux, description de quelques livres . Paris : 1892, n° 41. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE. Reliures et écrin très légèrement frottés, infimes rousseurs. Comme souvent, le feuillet Y2 blanc est ici manquant.

3 Nov 2015
Christie's
Paris

3 Nov 2015
Christie's
Paris