Auction archive: Lot number 257

Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Napoléon et Marie-Louise, étude pour la coupole de l'église Sainte Geneviève

€3,000 - €4,000
ca. US$3,376 - US$4,501

€3,000 - €4,000
ca. US$3,376 - US$4,501

Antoine-Jean GROS baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Napoléon et Marie-Louise, étude pour la coupole de l'église Sainte Geneviève Crayon noir sur papier beige (Important manque en haut à droite) Napoleon and Marie-Louise, study for Saint Genevieve's cupola, black chalk, by A.-J. Gros Hauteur : 46,50 Largeur : 34,20 cm Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 96 de son recueil de dessins du baron Gros) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 'Gros, ses amis et ses élèves', Paris, Petit Palais, mai - juillet 1936, p. 237, n°483 'Napoléon', Paris, Grand Palais, juin - décembre 1969, p. 91, n°270, repr. p. 93 'Le Panthéon de Napoléon', Paris, Panthéon, 12 octobre 2001 - 6 janvier 2002, n°222 Bibliographie : Daniel Ternois, "Dessins inédits de Gros au musée lyonnais des Arts décoratifs", in 'La Revue du Louvre', n° 1, 1975, p. 25, fig. 4 et p. 27 Commentaire : En 1806, le Panthéon de Soufflot fut rendu au culte par ordre de l'Empereur, retrouvant son vocable initial de Sainte Geneviève. Le décor de la coupole fut commandé à Gros en 1811 et devait représenter " une gloire d'anges emportant au ciel la châsse de Ste Geneviève ; au bas, Clovis et Clotilde, fondateurs de la première église ; plus loin, Charlemagne, saint Louis ; et à la partie opposée, Sa Majesté l'Empereur et Sa Majesté l'Impératrice consacrant la nouvelle église au culte de cette sainte1 ". Le dessin que nous présentons est l'une des études préparatoires au couple formé par Napoléon et Marie-Louise. Une esquisse peinte conservée au musée Carnavalet illustre avec une grande fidélité le sujet décrit dans le contrat entre le peintre et le ministre de l'intérieur. Elle représente le petit Roi de Rome entre ses deux parents. Le chantier fut interrompu sous la Restauration et la décision fut prise en août 1814 de remplacer le couple impérial par Louis XVIII et sa nièce la duchesse d'Angoulême. L'inauguration solennelle eut lieu le 4 novembre 1824, peu de temps après la mort de Louis XVIII. 1. Contrat du 9 août 1811 signé par Gros et Montalivet, cité par D. Ternois, 'op. cit.', p. 24-26

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020