Auction archive: Lot number 9

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Seigneur turc à cheval avec ses deux serviteurs

€0
€78,000
ca. US$83,340
Auction archive: Lot number 9

€0
€78,000
ca. US$83,340

Antoine-Jean Gros baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Seigneur turc à cheval avec ses deux serviteurs Plume et encre brune sur trait de crayon noir, lavis d'encre et lavis gris Annoté 'Gros' en bas à gauche (Doublé, petits manques en haut à droite) Turkish horseman with his two servants, pen and brown ink, brown wash, black chalk, by A.-J. Gros Hauteur : 17 Largeur : 22,60 cm Provenance : Collection Jules Boilly ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 19 et 20 mars 1869, n°142 ; Collection Normand ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1955-1956, Chicago - Minneapolis - Detroit - San Francisco, Chicago, the Art Institute, Minneapolis, Institute of Arts, Detroit, Institute of Arts, San Francisco, The California Palace of the Legion of Honor, 'French drawings, masterpieces from seven centuries', n°99, repr. pl. 24 1964, Ornans, musée Courbet, 'Les Précurseurs de l'Art moderne, de Gros à Courbet' Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 123 et 373, repr. fig. 28 Justin Tripier Le Franc, 'Histoire de la vie et de la mort du Baron Gros', Paris, 1880, p. 246-247 G. Dargenty, 'Le Baron Gros', Paris - Londres, 1887, p. 82, repr. p. 25 Commentaire : La campagne d'Egypte et les nombreux souvenirs et croquis rapportés par Dominique Vivant-Denon-et publiés dans son 'Voyage dans la Basse et la Haute Egypte' en 1802 vinrent nourrir l'imaginaire des artistes. Bien qu'il n'ait pas fait le voyage, le pinceau vibrant et coloré de Gros se prêtait particulièrement à ces visions de l'Orient et il fut l'un des illustrateurs les plus talentueux de l'épopée de Bonaparte et de son armée. Le dessin très abouti que nous présentons rassemble tous les attraits que pouvait représenter un tel sujet pour un talent comme celui de Gros, peintre de batailles à la sensibilité coloriste, amoureux de chevaux et artiste orientaliste avant la lettre. Campé sur son cheval, un fier seigneur turc à l'air farouche tenant une longue lance effilée s'offre à nous, suivi de deux coureurs à pied. La plume de Gros s'est attachée à rendre tous les détails de la riche tenue de ce cavalier, portant un gilet ouvragé et une coiffe complexe, et de la parure de son cheval. Le manche d'un poignard apparaissant à sa ceinture et le sabre pendant à son côté contribuent à la forte impression produite par ce terrible guerrier aux yeux sombres. Jean-Baptiste Delestre indique en 1867 la présence d'un " tableau représentant un seigneur turc et ses deux serviteurs " dans la collection Fourau, dont la trace semble perdue mais qui avait peut-être un lien avec le dessin de la collection Delestre (op. cit., p. 376). Le petit dessin présenté sous le n° 13 dans la présente vente est également en lien avec cette composition.

Auction archive: Lot number 9
22 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
22 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020