Auction archive: Lot number 23

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,320

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,320

Cerf qui marche n°2 Bronze à patine brune signé sur la base. 16,5 x 21 cm Bibliographie comparative: M. Poletti, & A. Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 293, no. A152 Il pourrait s'agir du chef modèle de l'édition Brame. La ciselure très soignée est spécifique des épreuves réalisées du vivant de Barye. Ce modèle très rare signé Barye,semble avoir été très peu édité de manière posthume

1 Jul 2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

1 Jul 2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632