VENDU EN PAIRE AVEC LE LOT 7 TIGRE SAISISSANT UN PAON Groupe en bronze à patine brun richement nuancé noir signé, marque du fondeur «F. Barbedienne fondeur», ancienne épreuve d'édition vers 1900. Au-dessous porte les références gravées «K» et «14918/15». Haut.: 17 cm - Long.: 45 cm Exposition: Galerie UDB à Paris. A.L. Barye rétrospective de l'oeuvre édité (2000). Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, catalogue raisonné p. 211-212, n° A78.