Auction archive: Lot number 1

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,275 - US$6,594
Auction archive: Lot number 1

€4,000 - €5,000
ca. US$5,275 - US$6,594

Piqueur costume Louis XV. Sujet en bronze à patine dorée. Signé, et marqué F. Barbedienne fondeur. H.: 19 cm. L.: 18 cm. P.: 7,5 cm. Bibliographie: Michel Richarme et Alain Poletti, Antoine Louis Barye catalogue raisonné, Edition Gallimard, 2000, p. Hunt whipper Louis XV Costume. Bronze with golden patina. (Signed & marked) 7,5 in. High, 7 in.Wide, 3 in. Depth. Antoine Louis BARYE (1795-1875) Né dans une famille modeste, d'un père orfèvre, il commence très tôt dès l'âge de 13 ans une formation chez le graveur Fourier qui l'initie à la ciselure. Il entre aux Beaux-Arts en 1917 et suit les cours de Bosio et Gros qui prône «la représentation de la vie agissante». En 1819, il présente «Milon de Crotone dévoré par un lion» et se passionne désormais pour les animaux en étudiant les naturalistes, Buffon ou Cuvier, avec une fréquentation assidue du Muséum d'histoire naturelle. Il dissèquera même en 1828 avec son ami Eugène Delacroix le lion de l'amiral de Rigny. Pourtant il lui faut attendre le Salon de 1831 et son «Tigre dévorant un gavial» pour qu'il se fasse enfin remarquer. L'année suivante, c'est le «Lion au serpent» qui est acheté par l'état et mis aux Tuileries. Il devient enfin un sculpteur reconnu, mais marginalisé par son style animalier romantique. Refusé du salon de 1838, il décide de produire et de commercialiser lui-même ses oeuvres, mais une mauvaise gestion et des difficultés financières le mettront à la merci de ses créanciers. Ce n'est qu'à partir de 1855 qu'il reçoit de nombreuses récompenses et obtient des commandes prestigieuses. Sculpteur précurseur aussi bien que novateur, on peut voir de lui de nombreuses oeuvres au musée d'Orsay. Antoine Louis Barye, fut, au même titre de Jean Baptiste Carpeaux et Auguste Rodin (qui suivi les cours de Barye dispensés au Muséum d'histoire naturelle) l'un des grands sculpteurs du XIXème siècle

Auction archive: Lot number 1
8 Jun 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auction archive: Lot number 1
8 Jun 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659