ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Cavalier arabe tuant un lion Groupe en bronze à patine brune, signé BARYE sur la terrasse H. : 39,5 cm (15 1/2 in.) l. (terrasse) : 30,5 cm (12 in.) P. (terrasse) : 13 cm (5 in.) Bigliographie : M. Poletti & A. Richarme, "Barye, Catalogue raisonné des sculptures", Paris, 2000, n. F15, p. 84. A PATINATED BRONZE GROUP BY ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) REPRESENTING AN ARAB RIDER KILLING A LION