Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) d'après Elephant du Sénégal courant Sulpture en bronze à patine brun-vert Fonte d'édition réalisée à la fonderie F. Barbedienne. Signé Barye sur la terrasse et "F. Barbedienne, Fondeur" H : 13,5 cm; Terrasse : 19 x 6,5 cm Bibliographie : Les Bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures de Pierre Kjellberg, les Editions de l'Amateur, modèle similaire reproduit page 70-71