Les Trois grâces. Epreuve en bronze à patine brune, manque une coupelle centrale. H.: 20 cm Note: Le Musée du Louvres conserve une paire de candélabres aux Trois Grâces à neuf lumières, six figures, mascarons et chimères dont la partie supérieure est constitué du groupe des trois grâces dès la création de ces chandeliers, Barye édita le groupe des Grâces séparément. Il en fit plus tard un brûle-parfum. (OA 5870 a, OA 5870 b).