Auction archive: Lot number 364

Antoine-Louis BARYE (1796-1875)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,610 - US$2,147
€1,500
ca. US$1,610

€1,500 - €2,000
ca. US$1,610 - US$2,147
€1,500
ca. US$1,610

Les Trois grâces. Epreuve en bronze à patine brune, manque une coupelle centrale. H.: 20 cm Note: Le Musée du Louvres conserve une paire de candélabres aux Trois Grâces à neuf lumières, six figures, mascarons et chimères dont la partie supérieure est constitué du groupe des trois grâces dès la création de ces chandeliers, Barye édita le groupe des Grâces séparément. Il en fit plus tard un brûle-parfum. (OA 5870 a, OA 5870 b).

27 Nov 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

27 Nov 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440