Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un agouti Bronze à patine brun vert richement nuancée Fonte posthume, signée 'BARYE', marque 'H' du fondeur Hector Brame Jaguar devouring an agouti, bronze, green-brown patina, signed, by A.-L. Barye Hauteur : 8 Largeur : 23 Profondeur : 8,50 cm Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 237, modèle référencé sous le n° A 97