Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Paire de coupes : Groupe d'enfants supportant une coquille Bronze à patine brune Fonte ancienne, vers 1845-1857, signé 'LEVEQUE' sur la terrasse Hauteur : 21 cm (8.26 in.) Reposent sur des bases en marbre noir Hauteur totale : 25,5 cm (10.04 in.) Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 120, modèle référencé sous le n° F 43 Commentaire : Oeuvres sans doute issues de la collaboration de Barye avec Edmé Levêque.