Auction archive: Lot number 171.

ANTOINE MARIN MELOTTE (1722-1795

€3,000 - €5,000
ca. US$3,889 - US$6,481
€18,489
ca. US$23,968

€3,000 - €5,000
ca. US$3,889 - US$6,481
€18,489
ca. US$23,968

ANTOINE MARIN MELOTTE (1722-1795) Important panneau en noyer sculpté représentant le déluge, signé sur la partie basse à gauche "Déluge par A. Melotte statuaire à Liege". Le fond de la scène qui représente des nuées avec des anges souffleurs, des éclairs et une étendue d'eau avec un important bateau, est traité en bas-relief, presque de la gravure. En partie centrale et sur la droite de très nombreux personnages victimes de ce déluge sont représentés en haut-relief et certains personnages en ronde-bosse. Ce qui caractérise ce panneau c'est la dynamique vivante traduite par le mélange de bas-relief, moyen-relief et haut-relief. Tous les personnages sont traités avec une grande qualité de sculpture pour traduire ce déluge dont sont victimes les personnages. Ce sculpteur flamand a traduit au milieu du XVIIIe siècle, une scène très animée dans sa composition et dans le traitement des personnages, qui se trouve directement dans la suite du mouvement baroque. Ce panneau en très bel état de conservation, avec une belle patine brune est présenté dans un cadre en chêne mouluré postérieur. (Quelques petits accidents et manques. La partie inférieure droite qui est faite d'origine dans une partie de panneau collée à celle au-dessus d'elle, a été décollée et recollée postérieurement). HAUT. 47,5 CM - LARG. 70 CM Estimation

27 Mar 2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

27 Mar 2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030