Auction archive: Lot number 239

Antoine Pevsner (1884-1962)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,214 - US$3,321
€1,375
ca. US$1,522

Antoine Pevsner (1884-1962)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,214 - US$3,321
€1,375
ca. US$1,522

Antoine Pevsner (1884-1962) Sans titre chaque: signé et daté 'Pevsner 25' (en bas à droite) mine de plomb et estompe sur papier; ensemble de deux dessins chaque: 26 x 38.5 cm. Réalisé en 1925. each: signed and dated 'Pevsner 25' (lower right) graphite and estompe on paper; a set of two drawings each: 10 ¼ x 15 1/8 in. Executed in 1925. Provenance Galerie Pierre Brullé, Paris Collection Claude Berri, Paris (acquis auprès de celle-ci en 2003) Collection privée, Paris

4 Dec 2019
Christie's
Paris

4 Dec 2019
Christie's
Paris