Antoine PEVSNER 1886- 1962 Projection dans l'espace - Circa 1935-1936

Archive
Estimate: €300,000 - €400,000
ca. US$332,406 - US$443,208
Price realised:  n. a.
Lot number 6, Views: 22

¤ Antoine PEVSNER 1886- 1962 Projection dans l'espace - Circa 1935-1936 Haut-relief en cuivre et bronze oxydés, matière plastique noire Hauteur : 71 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Pierre Peissi, Paris Collection Michel Perinet, Paris Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie René Drouin, Art concret, juin-juillet 1945 Paris, Galerie René Drouin, Antoine Pevsner, juin-juillet 1947, reproduit New York, Museum of Modern Art, Gabo-Pevsner, février-avril 1948 Zurich, Kunsthaus, Antoine Pevsner, Georges Vantongerloo, Max Bill, octobre-novembre 1949 Paris, Musée National d'Art Moderne, Antoine Pevsner, décembre 1956 - mars 1957, n°34 Paris, Galerie du XXe siècle, Le relief - 2e exposition, juin-juillet 1962 Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Sculpture du XXe siècle 1900-1945 - Tradition et ruptures, juillet-octobre 1981, n°151 Bibliographie : R. Massat, Antoine Pevsner et le constructivisme, Caractères, Paris, 1956, reproduit p.15 P. Peissi, Antoine Pevsner - Hommage d'un ami, Editions du Griffon, Neuchâtel, 1961, n°82, reproduit B. Dorival, Le dessin dans l'oeuvre d'Antoine Pevsner, Paris, 1965, p.63 A. Lardera, Antoine Pevsner, sa vie, son oeuvre, thèse de doctorat sous la direction de Bruno Foucart et Serge Lemoine, Universite Paris IV, 1992, fig.52 E. Lebon, P. Brullé, J.-C. Marcadé, Antoine Pevsner, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Association "Les Amis d'Antoine Pevsner", Galerie-éditions Pierre Brullé, Paris, 2002, n° 40, reproduit en noir et blanc p. 110 et 111, Commentaire : Relief in oxidized copper and bronze and black plastic Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne I - 03 décembre 2019
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Similar lots viewed by other customers