Auction archive: Lot number 1217

Antoine PONCET (Né en 1928) LUMINEUSE - 1977

€12,000 - €15,000
ca. US$14,163 - US$17,704

€12,000 - €15,000
ca. US$14,163 - US$17,704

Antoine PONCET (Né en 1928) LUMINEUSE - 1977 Marbre blanc Signé des initiales "AP" sur le marbre blanc et signé "Poncet" sur le socle Dimensions du marbre blanc : 51 x 36 x 29 cm Dimensions du socle en marbre noir : 6 x 49 x 35 cm Hauteur : 57 Largeur : 49 Profondeur : 35 cm Provenance : Weintraub Gallery, New York A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : New York, Weintraub Gallery, "Antoine Poncet, Songs from dawn to twilight, Marbles, 1977-1978", octobre-novembre 1978, reproduit Commentaire : Nous remercions Madame Armelle Le Gendre pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Le modèle de Lumineuse a été créé en 1977, il a donné lieu à l'édition d'épreuves en bronze de même dimension et à la réalisation d'une sculpture monumentale en bronze poli pour l'Hôtel Yokohama Bay Sheraton Hotel & Towers au Japon en 1998. Marble; signed with the initials on the white marble; signed on the base

16 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020