L'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie (1872-1918). Buste en biscuit de couleur vert pâle, signé au dos part l'artiste et par le céramiste Edmond Lachenal (1855-1948). Travail russe vers 1896. Légers accidents, mais assez bon état général. H.: 24 cm - L.: 24 cm.