ANTON BRAITH (1836 Biberach 1905) Kuh und Kälber am Wasser. 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: A. Braith 1880 München. 35 × 56,2 cm. Provenienz: - Galerie Dr. Hans-Peter-Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1984 bei obiger Galerie erworben.