Auction archive: Lot number 097 269

Sechs Plakate 1949

Design
28 Jun 2011
€0
€800
ca. US$1,151

Sechs Plakate 1949

Design
28 Jun 2011
€0
€800
ca. US$1,151

Anton Wolff, Deutsche Malerei und Plastik der Gegenwart, Köln 1949. 83,5 x 58,5 cm. Druck von H. Ganter, Köln. Lithographie auf gelblichem Papier. Im Stein bez.: 5000/49; Oehlen/Breyell, Deutsche Architektur seit 1945, Köln, 83,7 x 59 cm. Druck von Druckerei Rheindorff, Köln. Siebdruck auf Papier. Im Stein bez.; Jupp Ernst, Neues Wohnen Köln 1949, 83,7 x 59 cm. Druck von Köln. Verlagsdruckerei GmbH, Köln. Lithographie auf Papier. Im Stein bez.; Jano Seitz, MEM Münchner Elektro-Messe 1949, 85,5 x 60,8 cm. Druck: Carl Gerber, München. Offset auf Papier. In der Platte bez.; Jo Müller im Zeichen der Marshallplan-Hilfe EUROPA Ausstellung, München Haus der Kunst, 1949, 85,2 x 59,6 cm. Entwurf: IMEX-Werbung, Regensburg. Druck: Etiketten- und Plakatfabrik Augsburg, vorm. F. Burger. Siebdruck auf Papier. In der Platte bez.; Beuck, AOA nach USA, 96 x 62 cm. Siebdruck auf Papier. In der Platte bez. Kunst & Antiquitäten Kunst, Grafik modern ab 1945

28 Jun 2011
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

28 Jun 2011
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122