Auction archive: Lot number 11

Antoni Gaudí, 1852 - 1926

€150,000 - €250,000
ca. US$215,229 - US$358,716
€384,750
ca. US$552,063

Antoni Gaudí, 1852 - 1926

€150,000 - €250,000
ca. US$215,229 - US$358,716
€384,750
ca. US$552,063

Antoni Gaudí, 1852 - 1926 BANC à DEUX PLACES, VERS 1898-1917 A CARVED OLIVE WOOD AND WROUGHT IRON BENCH BY ANTONI GAUDI, CIRCA 1898-1914 la structure en fer forgé à patine noire; le dossier en olivier massif en forme d'accolade dans sa partie supérieure et orné à l'arrière d'une tablette polylobée formant pupitre, soutenu par un quart de cercle en bois sculpté sur la tranche de motifs en pointe de diamant ; accotoirs à manchette plates. L'assise de forme incurvée ornée d'une coquille stylisée sculptée en son centre, pose sur quatre pieds en fer forgé nervurés rattaché à des sabots en olivier Quantity: 1 A carved olive wood and wrought iron bench by Antoni Gaudi, circa 1898-1914 Hauteur : 84 cm (33 in.) Largeur : 112 cm (44 in.) Profondeur : 55 cm (21 5/8 in.)

25 May 2011
Sotheby's
Paris

25 May 2011
Sotheby's
Paris