ANTONI MIRÓ BRAVO (Alcoy, Alicante, 1944). “Tango”, 2005. Impresión serigráfica, ejemplar 1/6. Firmado, fechado y titulado en la parte inferior. Medidas: 116 x 81 cm. En esta obra aparecen Ovidi Montllor y Maria Espert bailando un tango. Pintor y escultor, Antoni Miró ha expuesto su obra tanto en España como en otros muchos países, y ha sido galardonado con premios como el Joan Miró de Dibujo, el Diploma de Honor del Salón Internacional de Invierno de Londres o el Premio Nazionale Centro de Arte Elba de Palermo, entre otros. Actualmente está representado en el MACBA de Barcelona, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, el Oldham de Lancashire (Reino Unido), el Sigmund Freud de Viena, la Calcografía Nacional de Madrid y el Cívico Museo di Milano, entre otros muchos museos y colecciones de todo el mundo.