Antoni TAPIES (1923 - 2012) A, CREU I VERMELL, 1987 Huile sur panneau signé au dos "Tapies" Hauteur : 89,50 Largeur : 116 cm Provenance : Galerie Lelong, Zürich Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Lelong, "Tapies.Peintures", 1988, reproduit p.25, cat n°13 Helsinki, Galerie Kaj Forsblom, "Antoni Tapies.Maalauksia, veistoksia, graffikkaa", 1990-1991, reproduit sur la quatrième de couverture Bibliographie : Anna Agusti, Tapies, Oeuvres complètes, Volume 6, 1986-1990, Fondation Antoni Tapies, Editions Poligrafa, SA, 2000, reproduit en noir et blanc sous le n°5452 p.148