Auction archive: Lot number 17

Antoni Tàpies (1923-2012), Lithografie, „Neujahrskarte“, 1983

Opening
€110
ca. US$122

Opening
€110
ca. US$122

Diese Lithografie einer Komposition mit Ahornblatt und Kreuz entstand als Neujahrskarte von der Erker-Galerie in St. Gallen. Das Blatt ist rückseitig mit Neujahrswünschen der Erker-Galerie bedruckt. Zu sehen ist eine originale Farblithografie, gedruckt auf BFK Rives Velin, des spanischen Künstlers Antoni Tàpies Über einem Gewirr aus schwarzen, kreisenden Linien schwebt ein Ahornblatt und in der rechten unteren Ecke befindet sich ein rotes Kreuz. Die Farblithografie ist links unten im Stein signiert „tàpies“. Das Blatt ist in sehr gutem Zustand. Die Darstellung misst 35 x 28,7 cm und das Blatt 38,3 x 56,8 cm. Antoni Tàpies (1923-2012) Antoni Tàpies gilt als Hauptvertreter des spanischen Informel. In dem Stil der Kunstbewegung „pintura matèrica“ kombinierte er in seinen Werken Materialien wie Sand, Zement, Marmorstaub und Kleber und fügte ihnen Buchstaben, Symbole und Kreuze hinzu. Während der Schulzeit brachte sich Tàpies selbst das Zeichnen und Malen bei; später studierte er Rechtswissenschaften. Das Jurastudium brach er nach drei Jahren ab, um sich weiteren Studien der Malerei an der Acadèmia Valls in Barcelona zu widmen. Tàpies war einer der Initiatoren der 1948 gegründeten Kunstbewegung „Dau al Set“, welche in Verbindung mit den Surrealisten und Künstlern des Dadaismus stand. Sein Interesse für die Philosophie brachte ihn zur Lektüre der existentialistischen Literatur. Tàpies‘ Werke sind in internationalen Museen vertreten und wurden auf der Biennale in Venedig und der documenta in Kassel präsentiert. Tàpies gründete 1984 die Fundació Antoni Tàpies in Barcelona, wo er bis zu seinem Tode 2012 leben und arbeiten sollte. Im Jahr 2010 wurde er vom spanischen König Juan Carlos I. mit dem Titel des „Marqués“ geehrt. (tm) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

25 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

25 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222