Antoni TAPIES (1923-2012) MATERIA EN FORMA DE NATGES, 1986 Terre chamotée signé en bas sur le devant "Antoni", signé sur le côté gauche "Tapies" Hauteur : 17 Largeur : 36 Profondeur : 26 cm Provenance : Galerie Maeght/ Lelong, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Arles, Abbaye de Montmajour, "Tapies, Sculptures et reliefs muraux", 1986, cat n°24 Bibliographie : Moure, Gloria: Tapies.Objetos del Tiempo-Lam.102 p.153 i 241 reproduit en noir et blanc Anna Agusti, Tapies, Catalogue raisonné, Volume 6, 1986-1990, Fondation Antoni Tapies.Editions Poligrafa, 2000, reproduit sous le n°5247 p.68