Auction archive: Lot number 8

Antoni TÀPIES (1923 - 2012) QUATRE CHIFFONS ROUGES - 1970

€200,000 - €300,000
ca. US$225,169 - US$337,754
Auction archive: Lot number 8

€200,000 - €300,000
ca. US$225,169 - US$337,754

Antoni TÀPIES (1923 - 2012) QUATRE CHIFFONS ROUGES - 1970 Peinture et assemblage sur toile Signée au dos "Tàpies" Hauteur : 165 Largeur : 165 cm Provenance : Galerie Maeght, Paris Collection particulière, France Expositions : Humlebaek, Louisiana Museum, "Tàpies", 1973, reproduit sous le n°56 Exposition itinérante : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, mai-septembre 1973; Genève, Musée d'Art et d'Histoire/Musée Rath, septembre-noovembre 1973; Charleroi, Palais des Beaux-Arts, décembre 1973-74 Berlin, Neue Nationalgalerie, "Antoni Tàpies", avril-juin 1974, reproduit sous le n°51 Londres, Hayward Gallery "Antoni Tàpies", juin-juillet 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°49, p. 22 Exposition itinérante : Swansea, Glynn Vivian Art Gallery, octobre 1974 Raleigh, The North Carolina Museum of Art, "Contemporary Spanish Painters", juillet-août 1975 Exposition itinérante : New York, The New York Cultural Centre, 1975 Bibliographie : G. Raillard, "Tàpies", Edition Maeght, Paris, 1976, reproduit en couleur sous le n°57, p. 69 A. Agusti, "Tàpies, Catalogue Raisonné, Volume 3, 1969-1975", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1992, p. 550 & 572, reproduit en couleur sous le n°2168, p. 130 Commentaire : Paint and assemblage on canvas; signed on the reverse

Auction archive: Lot number 8
4 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
4 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020