Antoni TÀPIES (1923 - 2012) TRIPTYQUE - 1963 Technique mixte sur carton contrecollé sur toile montée sur panneau Signé en bas à droite "tàpies" et contresignée au dos "tàpies" Porte une étiquette au dos de la Galeria Cayon à Madrid Hauteur : 107,50 Largeur : 226 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière Vente, Paris, Christie's, 31 mai 2012, lot 17 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Hambourg, Kunstverein; Cologne, Kolnischer Kunstverein, "Antoni Tàpies", juillet-août 1968, reproduit en noir et blanc sous le n°50, p. 45 Bibliographie : A. Agustí, "Antoni Tàpies, Catalogue Raisonné, Volume II, 1961-1968", reproduit en couleur sous le n°1229, p. 177 Commentaire : Mixed media on cardboard laid down on canvas mounted on panel; signed lower right and signed again on the reverse