Auction archive: Lot number 12

Antoni Tàpies, Zu „La nuit grandissante“, Farblithografie, 1968

Opening
€340
ca. US$381
€450
ca. US$504

Opening
€340
ca. US$381
€450
ca. US$504

Farblithografie auf Velin „BFK Rives“ (Wasserzeichen) Schweiz, 1968 Antoni Tàpies i Puig (1923-2012) – Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer Signiert „tàpies“ und nummeriert „62/95“ in Bleistift Gedruckt und herausgegeben von der Erker-Presse, St. Gallen, mit dem Trockenstempel Vorzugsausgabe „vor der Schrift“ des Plakats zur Ausstellung „La nuit grandissante“ in der Galerie im Erker, St. Gallen, 1968 Werkverzeichnis: Galfetti 189 Darstellungsmaße: 78 x 57,8 cm; Blattmaße: 105 x 75,7 cm Sehr guter Zustand Antoni Tàpies gilt als einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts und als der bekannteste Vertreter des spanischen Informel Schätzpreis des Auctionata Experten: 700

28 Sep 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

28 Sep 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222