Auction archive: Lot number 227

Antonin ARTAUD 1896-1948 Réunion de 6 ouvrages dont 3 en édition originale

€300 - €400
ca. US$341 - US$455

€300 - €400
ca. US$341 - US$455

Antonin ARTAUD 1896-1948 Réunion de 6 ouvrages dont 3 en édition originale - Pour en finir avec le jugement de dieu. Paris, K éditeur, 1948 In-12 broché. Édition originale. Rare bande annonce conservée. Texte intégral de l'émission censurée par la Radiodiffusion française en 1947. Antonin Artaud est décédé pendant la fabrication de cet ouvrage. - Obliques. Nyons, numéro double 10-11. Artaud, 1976. In-4 broché. Riche iconographie (dont de nombreux dessins d'Antonin Artaud), inédits de l'écrivain et contributions de Jean Cocteau Gilles Deleuze, Roger Caillois, J.-M. G. Le Clézio, Jacques Derrida, etc. - K. Revue de la poésie. Paris, Numéro double 1-2. Antonin Artaud Textes, documents, témoignages, 1948. In-8 broché. Ce numéro spécial présente des inédits de l'auteur et des contributions de René Char, Henri Pichette, André Pieyre de Mandiargues, Camille Bryen Paule Thévenin, etc. Complet de la bande annonce. - Georges CHARBONNIER. Essai sur Antonin Artaud Paris, Seghers, 1976. In-12 broché. Édition originale - Antonin Artaud l'homme et son message in planète plus. Paris, Le Nouveau Planète, avril 1971. In-8 broché. - Françoise BONARDEL. Artaud. Paris, Balland, 1987. In-8 broché. Édition originale.

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020