Auction archive: Lot number 126

Antonin Artaud Le Théatre de la Cruauté et divers documents

€0
€2,091
ca. US$2,552

€0
€2,091
ca. US$2,552

Antonin Artaud Le Théatre de la Cruauté et divers documents - VICTOR. De Vitrac au Théâtre Alfred Jarry Décembre 1928. In-12 agr. 8 p. Couv. ill. de G. L. Roux. Lettre à Ida Mortemart par A. Artaud. Qq. déchirures en marge. - ARTAUD : LE THEATRE DE LA CRUAUTE. Fontenay-aux-roses, Imprimerie Bellenand et Fils, 1933. In-12, 16 p. E.O. sur alfa Navarre, publié par les soins des éditions Denoël et imprimé en noir et rouge. Comprend le texte du Manifeste d'Artaud suivi d'opinions de la presse sur ses premières réalisations scéniques. Complet du feuillet volant : "La Société Anonyme du Théâtre de la Cruauté", en double. - HOMMAGE A ANTONIN ARTAUD Galerie Pierre / Théâtre Sarah-Bernhardt- 7 Juin 1946. Invitation in-12 de 4 p. Annonce la séance consacrée à l'œuvre d'Artaud, avant-propos de Breton, textes lus par Adamov, Barrault, Blin, Casares, Cuny, Vilar, Colette Thomas... au bénéfice d'Artaud. Rare document. - PORTRAITS ET DESSINS PAR ANTONIN ARTAUD Galerie Pierre, juillet 1947. In-16 agr. 12 p.E.O. tiré à 265 ex. num. Long et important texte d'Artaud. Très rare. - LES NOUVELLES REVELATIONS DE L'ETRE. Denoël, 1937. In-16 agr. 30p. E.O. publiée à petit nombre, sans nom d'auteur. Rouille aux agrafes. - 1 carte de visite Madame A. Artaud (la mère d'Antonin, femme d'Antoine Artaud), au Dr ALLENDY. Condoléances pour la mort d'Yvonne Allendy le 23 août 1935. - ROGER VITRAC : 2 L.A.S. au docteur ALLENDY. - 8 nov. 1927, 1 p. in-4. N'a pas pu lui parler lors de la présentation du film dans lequel Artaud a joué ("Le Napoléon", d'Abel Gance). Tenait à le remercier de l'envoi de son livre "Le problème de la Destinée" et lui "dire aussi combien il est près de mes préoccupations"... / - 1935. 1 f. in-4. Condoléances pour la mort de Yvonne Allendy le 23 août 1935. - A. LUGNE-POE : 2p. in-16, 12 mai 1924, à monsieur [Artaud?] "veuillez donc m' excuser du retard et de la carence, toujours sur la brèche j'ai rarement le temps de parler, mais le fait était de vous dire combien j'étais navré et de mon coin, d'ajouter combien je vous félicités du bon travail que vous faites ..." Fondateur du Théatre de L'Oeuvre, où Artaud y travaille à partir de 1920. - Renée FALCONETTI : L.A.S. A YVONNE ALLENDY. 2 p. in-12. recto. Remercie son amie d'avoir pensé à elle. Actrice à coté d'Artaud dans le rôle de Jeanne d'Arc de Dreyer, on sait qu'Yvonne Allendy était très engagée dans le théâtre Alfred Jarry - Germaine DULAC (réalisatrice de "La Coquille et le Clergyman") : écriture en vue d'une analyse graphologique : "je crois aux déductions graphologiques", au dos d'un carton d'invitation pour la librairie Van der Berg ( livre de G. Bonheur, Chemin privé, invité par Cocteau, Max Jacob ..). - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN. 1928, carton publicitaire du "Studio des Ursulines", in-16 recto, trace de rouille et petit manque liés à un trombone défectueux, en double. - 84, n° 5-6, 1948 In-12 agr., nombreux textes sur ou de Artaud. - LETTRE CONTRE LA CABALE. Jacques Haumont, 1949. In-16 br. E.O. sur vergé. - [Fernand] ARTAUD : Pneumatique à Jean Carteret, 1956. - ARTAUD, L'AMOUR A CHANGAÏ. Voir, n° 429, déc. 1952. In-4, 2 pleines pages ill. papier jauni.

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020