Auction archive: Lot number 248

Antonin ARTAUD - Max ERNST GALAPAGOS. LES ÎLES DU BOUT DU MONDE

€0
€11,374
ca. US$15,618

€0
€11,374
ca. US$15,618

Antonin ARTAUD - Max ERNST GALAPAGOS. LES ÎLES DU BOUT DU MONDE Paris, Louis Broder, 1955, in- 8°, box bleu roi orné d'un décor linéaire mosaïqué en relief de box bleu nuit avec des chants ocres, entrecoupé de six cercles peints en couleurs, dos lisse orné des deux box, doublure sertie d'un filet doré et gardes de daim sable, tranches dorées sur témoins, couverture gravée rempliée, chemise et étui bordés de même peau (P.-L. Martin - 1982). ÉDITION ORIGINALE. Des ouvrages publiés par Broder, il est le plus réussi et le plus significatif. De la collection Écrits et gravures. 11 eaux-fortes originales de Max Ernst (1891-1976), dont une en couleurs pour la couverture rempliée, 4 hors-texte dont 2 en couleurs, et 6 in-texte en couleurs. L'illustration comprend en outre in-fine 2 reproductions de dessins en noir. Intéressante reliure de Pierre-Lucien Martin (1913-1985), dont le décor rivalise avec ceux des trois ou quatre reliures exécutées par Georges Leroux pour ce livre, dont l'une a figuré dans la vente de Jean Bloch, en 2009, sous le n° 54. Édition limitée à 135 exemplaires, tous sur vélin de Rives, numérotés et signés par l'illustrateur. Seuls les vingt premiers contiennent un frottage original en couleurs. Dimensions : 208 x 150 mm.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020