Auction archive: Lot number 143

Antonin ARTAUD [Pablo PICASSO] Autre chose que de l'enfant beau

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287

Antonin ARTAUD [Pablo PICASSO] Autre chose que de l'enfant beau (Paris), Louis Broder (Miroir du poète III). (1957). In-12 carré avec 1 gravure au burin et à la pointe sèche en couleurs comprise dans la pagination. Reliure de l'époque signée de Semet & Plumelle. Maroquin brun janséniste. Au centre du plat supérieur, grande pièce rectangulaire de box beige mosaïquée portant un motif de box framboise mosaïqué en forme de fleur se terminant en as de pique ; sur le plat inférieur, même motif de box beige mosaïqué sur le maroquin ; dos lisse, titre doré, encadrement intérieur de maroquin orné d'un filet doré, doublures de soie tissée beige, tranches des feuillets de garde dorées. Couverture imprimée en rouge sur japon fin nacré conservée. Étui bordé. Edition originale tirée à 120 exemplaires sur Japon ancien, signés par l'illustrateur. Un des 20 exemplaires numérotés en chiffes romains (n° XI). Superbe exemplaire, très joliment relié. Les trois textes présentés dans ce livre, dont le dernier date de 1947, reflètent l'état de persécuté désespéré d'Antonin Artaud. La perspective de " faire / un enfant plus beau / ou autre chose que de l'enfant beau ", hante ses dernières visions de crucifié. Pour cet ouvrage, Pablo Picasso a réalisé la seule gravure en couleur qu'il n'ait jamais faite pour un livre. Le peintre a repris ici un procédé utilisé peu de temps auparavant dans une gravure sur celluloïd pour Autre chose de P.A. Benoit. Il a découpé un petit rond dans la planche du noir, dont l'espace restera entièrement blanc lors du tirage. Ce cercle vide constitue la tête minuscule d'un personnage composé de membres désarticulés en forme de béquilles, qui se détache sur un fond de rayures horizontales vertes et noires et de rayures verticales jaunes. (Mais on peut également y voir la représentation d'une lune se détachant sur un ciel nocturne). Le bonhomme résultant ressemble de manière très surprenante à celui d'un dessin d'Antonin Artaud lui-même, intitulé " L'homme et sa douleur ". La plaque du noir a été gravée au burin et à la pointe sèche, les planches à la pointe sèche. Le tirage a été réalisé dans les ateliers Georges Leblanc à Paris.

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020