Auction archive: Lot number 9

ANTONINI, CARLO

€1,000 - €1,200
ca. US$1,389 - US$1,667
€5,000
ca. US$6,948
Auction archive: Lot number 9

ANTONINI, CARLO

€1,000 - €1,200
ca. US$1,389 - US$1,667
€5,000
ca. US$6,948

Antonini, Carlo MANUALE DI VARI ORNAMENTI. ROME, CHEZ L'AUTEUR, 1781 ; BARBIELLINI, 1790. 4 tomes en un volume in-folio (340 x 230 mm). illustration : vignettes gravées à chaque titre, 3 titres-frontispices gravés, et 213 planches gravées de Carlo Antonini dont 100 de rosettes architecturales, 95 de candélabres et 18 de cadrans solaires. reliure du xixe siècle. Demi-chagrin grenat, dos à nerfs, tranches jaspées. Quelques rousseurs. Mors légèrement frottés.

Auction archive: Lot number 9
12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 9
12 Oct 2010
Sotheby's
Paris