Auction archive: Lot number 3

€1,500
ca. US$2,222
Auction archive: Lot number 3

€1,500
ca. US$2,222

ANTONINUS FLORENTINUS. Summa confessionum. [Cologne, Ulrich Zell, vers 1470]. In-4, demi-basane brune, tranches mouchetées (Reliure moderne). BMC, I, 182 (IA.2766) - Polain, 238 - Pellechet, I, 819 - Goff, A-787 - B.M., I, 183 - G.W., 2082. [143] f. - ouvrage non folioté et sans signatures, 27 lignes par page pleine. BELLE ÉDITION INCUNABLE de cette somme d'Antoninus, archevêque de Florence. Sans mention de lieu, de date, ni d'imprimeur, elle fut imprimée à Cologne par Ulrich Zell. …/… Zell donna 4 éditions des Confessions, toutes non datées. Hormis une variation (orthographe du mot simplicibus) dans le colophon (f. 139 r°), notre édition correspond à la description donnée par le British Museum de l'impression datée par eux : Not after 1469. Goff la date autour de 1470. Elle apparaît, d'après la description du BMC et de Pellechet, être L'ÉDITION PRINCEPS DE CE TEXTE. Exemplaire soigneusement rubriqué ; capitales peintes en rouge et en bleu, rubriques en rouge, bleu et jaune. Notes bibliographiques du début du XIXe siècle sur une garde. Exemplaire incomplet de 10 feuillets, manques répartis dans le corps de l'ouvrage, d'après la collation donnée par le BMC, ou remplacés (2 feuillets manuscrits de l'époque dans la seconde partie).

Auction archive: Lot number 3
17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 3
17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930