Atienza. - Antonio Abad. Previlegio de essenciones, y franquezas. 27 S. Mit großem Wappenkupfer auf der ersten Seite und 7-zeiliger Holzschnitt-Initiale sowie typographischer Bordüre um jede Seite. 31 x 21,5 cm. Mit Faden geheftet. Sevilla 1682. Seltenes, für uns bibliographisch nicht nachweisbares königliches Privileg für die "Religión de San Antonio Abad", die Konfessionsgemeinde des Antonius Eremita bzw. Antonius Abbas in Sevilla, die dort schon lange vor dem heutigen Kirchenbau, der Real Iglesia de San Antonio Abad, dort ansässig war. Dem Orden der Antoniusbrüder wird in dem vorliegenen Privileg die "exenciones y franquezas", also Steuerbefreiung und Freihandel zugesichert: "En la ciudad de Sevilla, en diez dias del més de Março de mil y seiscientos y ochenta y dos años, para ante el señor Licenciado Don Melchor de Ayla y Cordova, Tenente Mayor de Assistente desta Ciudad, y ante mi Iuan Muñoz Narajo, Escrivano Publico del numero desta dicha Ciudad, pareciò el Doctor Don Frey Pedro Muñoz de Aliende, Presbitero, Canonigo Reglar Professo de la Religion del señor San Antonio Abad de la Ciudad de Baeza; y dixo, que la dicha Religion de San Antonio Abad tiene un Previlegio de essenciones, y franquezas, por merced del señor Rey D. Henrique Segundo ..., que està confirmado por todos los señores Reyes sus sucessores, hasta el Rey nuestro Señor Don Carlos Segundo ... del qual haze demostración: y porque la dicha Religion tiene necessidad de diferentes traslados del dicho Previlegio...". Das Wappenkupfer mit dem Wappen der spanischen Krone und dem doppelköpfigen Adler der Habsburger. – Doppelt geknickt mit kleinen Läsuren in den Falzen, stärkere Randläsuren und Eselsohren, etwas unfrisch und leicht fleckig, jede Seite mit der Schnörkelparaphe des Notars, der sich auf dem letzten Blatt mit hs. Zusätzen und Signatur sowie kalligraphischem Siegel nennt. Vorne und hinten gestempelt mit dem offiziellen "Sello quarto, año de mil y seiscientos y ochenta y dos" mit dem königlichen Wappen. English: Royal privilege for the congregation of San Antonio Abad of Sevilla, very rare and bibliographically not traceable for us. Folded twice with small defects, margins brittle and with dog-ears, little spotty and unfresh, each page with signature by the solicitor. Stamped with the official "Sello" with the Royal coat of arms. Stiched.