Antonio BORGHESE, compositeur français actif au XVIIIe siècle. Traité général de musique, ou l’Art musical ramené à ses vrais principes ; humblement dédié à son Altesse royale le Prince des Asturies (Bayonne, impr. de Duhart-Fauvet, [vers 1800]) ; in-4 de V-65 p. plus 1 f. non chiffré, et 11 ff mss dépliants, reliure maroquin rouge à long grain, sur les plats, encadrements de motifs dorés avec fleurons aux angles, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées ; la couverture imprimée a été conservée et fait office de titre (reliure de l’époque ; plats discrètement restaurés, qqs légères rousseurs). Édition originale de cet ouvrage rarissime qui ne semble pas avoir été répertorié et manque à la BnF, peut-être un tirage préliminaire destiné à l’auteur, et non suivi de publication. Il s’agit d’une refonte de L’Art Musical ramené à ses vrais principes, ou Lettres d’Antoine Borghese à Julie du même auteur (Paris, 1786), ici complétée par 11 feuillets de musique manuscrits, repliés.