Auction archive: Lot number 35121696

AN­TO­NIO DEL CAS­TI­LLO Y SAA­VE­DRA

€25,000 - €30,000
ca. US$28,291 - US$33,950

€25,000 - €30,000
ca. US$28,291 - US$33,950

AN­TO­NIO DEL CAS­TI­LLO Y SAA­VE­DRA (Cór­do­ba, 1616 – 1668). “La­men­ta­ción”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta marco del siglo XVIII. Me­di­das: 140 x 202 cm; 152 x 211 cm (marco). La com­po­si­ción de la obra, su­ma­da al tra­ta­mien­to lu­mí­ni­co donde des­ta­can los con­tras­tes, y al rico co­lo­ri­do que uti­li­za el ar­tis­ta, en las ves­ti­men­tas y las car­na­cio­nes de los per­so­na­jes, hacen pen­sar en la mano de An­to­nio del Cas­ti­llo. De hecho cabe citar que la Igle­sia de San An­drés de Cór­do­ba, con­ser­va una obra de misma te­má­ti­ca y com­po­si­ción que fue du­ran­te mucho tiem­po, atri­bui­da a An­to­nio del cas­ti­llo. Ico­no­grá­fi­ca­men­te la es­ce­na del la­men­to o llan­to sobre el cuer­po de Cris­to muer­to forma parte del ciclo de la Pa­sión, y se in­ter­ca­la entre el Des­cen­di­mien­to de la Cruz y el Santo En­tie­rro. Narra el mo­men­to en que el cuer­po de Cris­to se de­po­si­ta sobre un su­da­rio (en otros casos, sobre la pie­dra de un­ción) y se dis­po­nen en torno suyo, pro­rrum­pien­do en la­men­tos y so­llo­zos, su madre, san Juan, las san­tas mu­je­res, José de Ari­ma­tea y Ni­co­de­mo. Es un tema muy emo­ti­vo, fruto de la pie­dad po­pu­lar, que con­cen­tra la aten­ción en el drama de la Pa­sión y la con­tem­pla­ción amo­ro­sa y do­lien­te, con sen­ti­do rea­lis­ta y con­mo­ve­dor. La Vir­gen, cu­bier­ta con toca en señal de luto y co­lo­ca­da ge­ne­ral­men­te junto a la ca­be­za de su Hijo, le abra­za y se la­men­ta, ya con ex­pre­sión trá­gi­ca o una emo­ción con­te­ni­da. San Juan queda aquí a la de­re­cha, de pie, aun­que suele apa­re­cer con­so­lan­do a María o aca­ri­cian­do el cuer­po del ya­cen­te. An­to­nio Cas­ti­llo es con­si­de­ra­do padre de la es­cue­la cor­do­be­sa, co­no­ci­do por su labor como pin­tor, fue tam­bién po­li­cro­ma­dor y di­se­ña­dor de pro­yec­tos ar­qui­tec­tó­ni­cos, de­co­ra­ti­vos y de or­fe­bre­ría. Fue hijo de Agus­tín del Cas­ti­llo, pin­tor poco co­no­ci­do na­tu­ral de Lle­re­na (Ex­tre­ma­du­ra) al que Pa­lo­mino ca­li­fi­ca como “ex­ce­len­te pin­tor”. Tam­bién se cree que pudo for­mar­se como po­li­cro­ma­dor en el ta­ller de Cal­de­rón. No obs­tan­te, quedó huér­fano con sólo diez años, en 1626, y pasó a desa­rro­llar su for­ma­ción en el ta­ller de otro pin­tor del que no te­ne­mos no­ti­cias, Ig­na­cio Aedo Cal­de­rón. Aun­que no exis­ten prue­bas efec­ti­vas de ello, se cree que pudo lle­gar a Se­vi­lla, donde según in­di­ca Pa­lo­mino in­gre­só en el ta­ller de Zur­ba­rán. Esto ha sido co­rro­bo­ra­do por la in­fluen­cia es­ti­lís­ti­ca del maes­tro ex­tre­me­ño que los his­to­ria­do­res han visto en la obra de Cas­ti­llo. No obs­tan­te, en 1635 se en­cuen­tra de nuevo en su Cór­do­ba natal, y allí con­trae­rá ma­tri­mo­nio y se ins­ta­la­rá de forma de­fi­ni­ti­va, para fi­nal­men­te con­ver­tir­se sin dis­cu­sión en el ar­tis­ta más im­por­tan­te de la ciu­dad. Su fama y ca­li­dad le gran­jea­ron im­por­tan­tes en­car­gos, entre ellos obra re­li­gio­sa de altar, re­tra­tos y se­ries de me­diano for­ma­to. Fue asi­mis­mo maes­tro de des­ta­ca­dos pin­to­res cor­do­be­ses de la si­guien­te ge­ne­ra­ción, como Juan de Al­fa­ro y Gámez. Res­pec­to a su len­gua­je, An­to­nio del Cas­ti­llo no desa­rro­lló una evi­den­te evo­lu­ción en su obra, si bien hacia el final de su vida se apre­cia un len­gua­je más sua­vi­za­do, y se man­tu­vo al mar­gen de las no­ve­da­des ba­rro­qui­zan­tes de otros pin­to­res con­tem­po­rá­neos. No obs­tan­te, se dejó se­du­cir como el resto de sus con­tem­po­rá­neos por la no­ve­dad de la obra de Mu­ri­llo, e in­tro­du­ci­rá en sus úl­ti­mos años la sua­vi­dad cro­má­ti­ca ve­ne­cia­na del maes­tro se­vi­llano. Hoy en día se con­ser­van ejem­plos en el Museo del Prado, el Her­mi­ta­ge de San Pe­ters­bur­go, el J. Paul Getty de Los Án­ge­les, el Lou­vre, el Me­tro­po­li­tan de Nueva York, etc.

21 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

21 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41