Auction archive: Lot number 134

Antonio II Badile Vérone, vers 1424 - vers 1507/1512 La déploration sur le Christ mort

€15,000 - €20,000
ca. US$18,527 - US$24,703
€15,900
ca. US$19,639

€15,000 - €20,000
ca. US$18,527 - US$24,703
€15,900
ca. US$19,639

Antonio II Badile Vérone, vers 1424 - vers 1507/1512 La déploration sur le Christ mort Huile sur panneau, trois planches, renforcé (Restaurations anciennes et manques) Sans cadre Lamentation over the Dead Christ, oil on panel, by A. II Badile Hauteur : 181 Largeur : 123 cm Provenance : Collection Monga, San Pietro di Cariano, Vérone ; Collection Cesare Laurenti Venise ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 21 avril 1993, n° 137 (comme Italie du Nord vers 1500) ; Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 24 juin 2008, n° 5 (comme Ecole de Ferrare vers 1550) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Enrico Maria Guzzo, "Ricerche sul Rinascimento veronese : Antonio Badile Michele, Girolamo dai Libri", in 'Magna Vernoa Vale. Studi in onore di Pierpaolo Brugnoli', Vérone, 2008, p. 346-350, repr. fig. 1 et 2 Commentaire : L'exposition 'Mantegna e le arti a Verona 1450-1500' fut l'occasion lors de son organisation à Vérone en 2006 de faire évoluer la connaissance sur de nombreux artistes qui gravitaient autour du maître et notamment Antonio II Badile, figure de la renaissance véronaise principalement connue par des mentions dans les archives mais sans œuvre d'attribution certaine jusqu'alors. Nous devons à Enrico Maria Guzzo d'avoir identifié l'auteur de cette Déposition. Cette découverte constitue un précieux jalon dans la connaissance d'un artiste assez méconnu de nos jours. Autrefois accompagné d'une prédelle illustrant saint François recevant les stigmates, le Christ entre deux anges et Saint Jérôme pénitent (fig. 1) notre 'pala d'altare' fut ainsi au cours de son histoire diminuée en partie inférieure et augmentée d'une bande d'environ 20 cm en partie supérieure. Les deux fragments latéraux de cette prédelle sont localisés en 2008 dans une collection privée à Vérone ; nous ne savons s'ils s'y trouvent encore aujourd'hui. L'élément central représentant le Christ au tombeau soutenu par deux anges est de localisation actuelle inconnue. Nous remercions Monsieur Enrico Maria Guzzo de nous avoir aimablement signalé ces éléments et le contenu de son travail.

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020