Auction archive: Lot number 3230

ANTONIO MARIA COTTI

CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,766 - US$19,150

ANTONIO MARIA COTTI

CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,766 - US$19,150

ANTONIO MARIA COTTI (Craveggia/Novara 1840–1929 Masera) Il lavoro. 1864. Öl auf Leinwand. Unten mittig links signiert und datiert: Cotti 1864. 90 × 182 cm. Provenienz: Europäischer Privatbeistz. Antonio Maria Cotti wurde 1840 in der italienischen Stadt Craveggia im Piemont geboren. Seine Erstausbildung erhielt er in der Werkstatt von Antonio Borgnis (1781–1863) und lernte im Anschluss als Schüler von Léon Cogniet (1794–1880) an der Académie des Beaux Arts in Paris. Im Jahr 1862 wurden seine Werke mit Genre- und Historienbilder im Salon ausgestellt. Er dekorierte viele Pariser Villen und Häuser und war auch als Zeichenlehrer tätig. Zurück in Italien war er mit der Ausschmückung von verschiedenen Kirchen im piemontesischen Valle d'Ossola beauftragt, wo er auch des Öfteren mit Bernardino Peretti (1828–1889) tätig war. Antonio Maria Cotti verstarb 1929 in seiner Heimat in Masera.

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330