HOMMAGE A TOPINO LEBRUN, 1976 Mine de plomb sur papier fort Signée et datée en bas vers la droite 49 x 63,5 cm - 19.3 x 25 in. Graphite on paper Signed and dated lower right François Jean Baptiste Topino Lebrun, élève de David, dont il fut un des disciples favoris, était un peintre et juré au tribunal révolutionnaire. Il est l'auteur d'un des plus célèbres tableaux de l'époque: La Mort de Caïus Gracchus (1798). Accusé de conspiration contre Bonaparte, il fut guillotiné. Le Centre Georges Pompidou a rendu un hommage à ce peintre à travers les œuvres de sept artistes contemporains (Erro, Vladimir Velickovic, Antonio Recalcati Gérard Fromanger Jacques Monory Bernard Dufour et Jean-Paul-Chambas). L'exposition a eu lieu du 1er juillet 1977 au 15 août 1977