Auction archive: Lot number 13

Marten van Cleve

Alte Meister I
22 Oct 2019
€35,000 - €45,000
ca. US$38,971 - US$50,106
€37,800
ca. US$42,089

Marten van Cleve

Alte Meister I
22 Oct 2019
€35,000 - €45,000
ca. US$38,971 - US$50,106
€37,800
ca. US$42,089

(Antwerpen 1527–1581) Allegorie der Unwägbarkeiten des menschlichen Lebens, Öl auf Holz, 74,9 x 107,8 cm, gerahmt Wir danken Klaus Ertz, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes als eigenhändiges Werk Marten van Cleves bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten (April 2019) liegt vor. Ertz schreibt: „Der Erhaltungszustand dieses Bildes ist als gut zu bezeichnen, die Farben sind typisch für die Zeit gegen Ende des 16. Jahrhunderts […]. Neben Pieter Baltens und Pieter Brueghel dem Älteren ist Marten van Cleve der flämische Maler im 16. Jahrhundert, der sich in einem großen Teil seines malerischen Werkes mit Markt- und Kirmesthemen beschäftigt hat. Aus diesem Themenbereich finden wir verschiedene Szenen wie die Pferde, Kühe und Schafe wieder, die offenbar auch auf diesem Gemälde, das der Allegorie des menschlichen Lebens zuzuordnen ist, zum Markt getrieben werden, ebenso wie die Planwagen und die Bauern mit ihren Lasten. Die gesamte vielfigurige Szene strebt vom gesamten Vordergrund wie eine Pyramide nach oben und endet in den teilweise nackten Frauenkörpern zu den Wurzeln eines großen Baumes.“

22 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

22 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum